воскресенье, 26 января 2020 г.

Незлобный критик представляет: "Голубятня на желтой поляне" В. Крапивин


«Незлобный критик» рекомендует



Владислав Крапивин «Голубятня на жёлтой поляне»
         Знаете ли вы, что параллельные прямые могут пересекаться? Если сесть в поезд, идущий до станции Мост, то вскоре, оказавшись на стрелке, соединяющей рельсы, он может увести вас не то чтобы в другой город -  а в другое время и даже, может быть, на другую Планету.  А вообще станции Мост не существует: вместо станции перед поездом возникает самый настоящий железнодорожный мост, но виден он только несколько минут, да и появляется только когда на свалке танцуют ржавые ведьмы…

    Об этом и не только рассказывается в романе В.Крапивина «Голубятня на жёлтой поляне». Через голубятню, открыв дверь, можно попасть (но только если очень этого хочешь!) на эскадер – суперкрейсер дальней разведки. Он висит в субпространстве, в котором время почти не двигается… Слишком сложно??? Мои золотые, а ведь это наше не такое уж и далёкое возможное будущее – 209 год космической эры.
       В книге две сюжетные линии, которые (вот поломай голову!) сначала никак не связаны. Одна – про разведчика-скадермена Ярослава Родина, попавшего на Планету, очень похожую на Землю (или всё-таки на Землю, только в будущем?). Он становится пятым (что совсем неправильно!) в компании четырёх ребят и защищает их от тех, кто Планетой хочет управлять (потому что ей никто не управляет!).
      А второй сюжет – про мальчишек из города Старогорска, которые дружат с роботом, создают вечно горящую искорку и сражаются барабанными палочками против космических пришельцев.
     Живут эти герои в параллельных мирах и никогда бы не встретились… Но однажды рельсы железной дороги сойдутся в одной точке, станция Мост будет уничтожена (очень дорогой ценой!), время перестанет замыкаться в кольце, и друзья, и родные люди наконец встретятся, пробившись друг к другу через расстояние.
     Это красивая книга. В ней много лета, солнца, цветов, моря, якорей, музыки, барабанов, поездов и рельсов.
    Это умная книга. О дружбе и преданности, о доброте и мужестве, о борьбе со злом. Об ответственности каждого из нас за всё, что мы делаем на нашей Земле.
   Это серьёзная книга. Не для средних умов.
   Это сильная книга.
   Рискни – прочитай!


ЧИТАТЬ ОНЛАЙН ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

ВЛАДИСЛАВ КРАПИВИН: О НЕМ



Комментариев нет:

Отправить комментарий

  СЕТЕВАЯ АКЦИЯ «История Великой Победы в судьбе моей семьи. Без срока давности…» посвящается   Дню Великой Победы С 9 апреля по 9 мая 2021 ...