Культ - pro -свет

Добро пожаловать в мир литературы, музыки, искусства!
На этой странице можно найти различные статьи о писателях, полезные материалы к юбилейным датам, презентации.

Просвещаемся культурно!

Первый пост мы посвящаем юбилею великого русского писателя
Александра Сергеевича Грибоедова
15 января (4 января по старому стилю)  1795 года родился дипломат,  лингвист, историк, экономист, музыкант,  композитор и писатель Александр Сергеевич Грибоедов. Мы знаем его прежде всего как автора великолепной комедии «Горе от ума», в своё время потрясшей общественность и до сих пор не потерявшей своей актуальности.
Этот потрясающий человек уже с ранних лет проявил себя как одаренная личность.
    Он с детства занимался написанием стихов и музыки. В возрасте 6 лет юный  Александр уже говорил на четырёх языках, включая русский.
- В его лингвистической копилке было 9 иностранных языков: французский, греческий, итальянский, латинский, персидский, английский, немецкий, турецкий и арабский.
- В 1806 году Грибоедов поступил на факультет словесности в Московский университет. Мальчику было 11 лет.


- В 13 лет Грибоедов окончил вуз, став кандидатом словесных наук. Не желая останавливаться на достигнутом, юноша поступил на другой факультет, через два года получив научную степень в области права. Также он обучался на физико-математическом и нравственно-политическом факультетах. 
- Когда началась война с Францией и императором Наполеоном, Грибоедов добровольно отправился в армию, прервав своё обучение. Он был принят в гусары и получил звание корнета.
- В Петербурге Грибоедов познакомился со своим великим тёзкой -  с Пушкиным. После этой встречи вышли в свет первые литературные произведения Грибоедова.


- Помимо литературы, Грибоедов занимался также сочинением музыки. Грибоедовский вальс ми минор являлся первым российским вальсом, звучащим в музыкальном обиходе. Писатель также был виртуозным аккомпаниатором и солистом- импровизатором.
- Карьера Грибоедова-дипломата началась с поста секретаря Коллегии иностранных дел (там же, кстати, служил и А.С.Пушкин).  В 1822 году Грибоедов был назначен секретарем по дипломатическим вопросам при генерале Ермолове, командовавшим российскими войсками в Тифлисе.
- В 1828 году при участии Грибоедова был заключён  Туркманчайский мирный договор с Персией, чрезвычайно выгодный для России.
- За год до своей гибели Грибоедов женился на16-летней грузинской княжне Нино  Чавчавадзе.  Вместе супруги прожили меньше месяца: Грибоедова назначили послом в Персию.

- Погиб Грибоедов в 1829 году в Персии, когда толпа разъярённых бунтовщиков мусульман-протестантов атаковала российское посольство, где он был послом. Дипломат отважно до последнего защищал вход в посольство, вооружившись саблей, но силы были неравны. Вместе с писателем погибли ещё 37 сотрудников посольства. Чтобы загладить дипломатический скандал, персидский принц отправил в Петербург своего внука с богатыми дарами. Среди множества драгоценных камней, привезенных в качестве компенсации, был большой алмаз «Шах», который составлял 87 карат и когда-то украшал трон Великих Монголов. Сейчас этот камень хранится в Москве в Алмазном фонде.
- Супруга Грибоедова  после гибели мужа до конца жизни носила по нему траур. На могильном памятнике высечены слова  вдовы: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»


Комментариев нет:

Отправить комментарий

  СЕТЕВАЯ АКЦИЯ «История Великой Победы в судьбе моей семьи. Без срока давности…» посвящается   Дню Великой Победы С 9 апреля по 9 мая 2021 ...