воскресенье, 4 октября 2020 г.

К юбилею поэта

          В русской поэзии немало памятных дат. Одна из них – 9 марта 1915 года. В этот день безвестный рязанский парень пришел на квартиру знаменитого петербургского поэта Александра Блока и, потряхивая золотистыми кудрями, прочел ему несколько стихотворений. «Стихи он принес завязанными в деревенский платок. С первых же строк мне было ясно, какая радость пришла в русскую поэзию. Начался какой-то праздник песни», - писал в дневнике А.Блок.

Этот праздник принёс с собой молодой Сергей Есенин.

Две даты: 3 октября 1895 года и 28 декабря 1925 года. Тридцать прожитых поэтом на этой земле лет…. Много это или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: «30 лет человек должен учиться, 30 путешествовать и 30 -  писать, рассказывая людям всё, что он увидел, узнал, понял».

Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба — подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». То, что он нам дал, - это целый мир, он живёт, движется, переливается. Это задушевная песнь о великом и вечном.

«Я сердцем никогда не лгу», - сказал о себе Есенин. И действительно, его произведения на редкость пронзительно искренни. В них звенит, радуется, тоскует, мечется сама русская душа. 

 Любовь – это не только чувство, это Божий дар, это состояние души, дарованное не каждому. Сергей Есенин обладал этим талантом – любить и быть любимым. Любовь наполняла его поэзию неповторимым светом, тайным обаянием, делала самого поэта вечно молодым. Каждая из встретившихся ему на пути женщин неповторимо, по-своему, соприкоснулась с любовью, дружбой поэта. Каждой из них он отдал часть своего сердца и так задушевно рассказал об этом в стихах.

3 октября 2020 года исполнилось 125 лет со дня рождения Сергея Есенина. Но душа его живёт в стихах, песнях; она плачет, смётся, зовёт, цепляет. Почитайте, послушайте и вы...











Комментариев нет:

Отправить комментарий

  СЕТЕВАЯ АКЦИЯ «История Великой Победы в судьбе моей семьи. Без срока давности…» посвящается   Дню Великой Победы С 9 апреля по 9 мая 2021 ...