среда, 4 ноября 2020 г.


9 ноября 1818 года в имении Спасское-Лутовиново в семье бравого офицера Сергея Тургенева и Варвары Лутовиновой родился сын Иван. Пройдут годы - и этот мальчик станет  величайшим писателем России, «послом от русской интеллигенции» в Париже, «русским европейцем». 

Мало кто знает, что начинал Тургенев своё творчество как поэт. Правда, сам он многие годы спустя говорил, что испытывает чувство стыда при упоминании своей поэтической деятельности. Тем не менее, поэзию он не оставил, и привычные для нас рифмованные стихотворения станут в творчестве Тургенева стихотворениями в прозе.

       Одна из главных тем творчества И.Тургенева –невозможность жить без любви, любви в разных её проявлениях. Писатель воспевает её как силу, способную противостоять всему: и эгоизму, и ненависти, и даже смерти. Каждый из героев его произведений испытывает чувство любви. Это самое большое испытание, проверка сил человека, прежде всего, душевных и нравственных.

       День 1 ноября 1843 года стал незабываемым для Тургенева: его представили молодой и уже знаменитой французской певице, испанке по рождению, Полине Виардо, приехавшей в Санкт-Петербург вместе с мужем, рекомендовав как «великорусского помещика, хорошего стрелка, приятного собеседника и … плохого стихотворца».


        С того самого дня для него два слова: «писать» и любить» останутся неразрывными на всю жизнь.И мало кто мог подумать тогда, что молодой человек, ставший вскоре великим русским писателем, одним из популярнейших не только в России, но и в Европе, сохранит горячую привязанность к замужней женщине, последует за ней за границу, где, в конце концов, проведет большую часть своей жизни и лишь наездами будет бывать на родине. В одном из своих писем Тургенев сравнил себя с птицей, которая два раза в год совершает перелет: весной отправляется в русскую деревню, а осенью возвращается в Париж, к ней… Знакомство с Виардо продлится всю жизнь, превратившись в одну из величайших историй любви в мире...

    Наши гимназисты совместно с учащимися ГУО "Острошицко-Городокская СШ" попытались воссоздать эту великую историю любви, собравшись вместе на настоящий тургеневский бал.



  

  Произведения Тургенева можно услышать в исполнении наших гимназистов - Алексея Грабовского и Дениса Гавриса, победителей литературного конкурса в рамках республиканского проекта "Великий мастер языка и стиля". 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

  СЕТЕВАЯ АКЦИЯ «История Великой Победы в судьбе моей семьи. Без срока давности…» посвящается   Дню Великой Победы С 9 апреля по 9 мая 2021 ...